логопед

07:02 03-10-2002 / Ольга, обратиться

Моей дочери 2г 2мес. Словарный запас маленький - порядка 30 слов. Сейчас увеличивается. Но недостающие слова заменяет звуком а- а- а, т. е. "мама а- а- а, папа а- а- а" и т. д. Меня это тревожит. Это отклонение? У неврапотолога были. Сказал, что с его стороны отклонений нет.

Ответы

# 17:27 03-10-2002 Ольга Михайловна, обратиться
Уважаемая Ольга! К сожалению я не могу Вам точно ответить есть ли отклонение у Вашего ребенка, т. к. информации (необходим полный анамнез) о ребенке практически нет, кроме словарного запаса и заключения невропатолога. Могу дать Вам только некоторые показатели возрастного периода (норма + ,- ), чтобы вы смогли сравнить с развитием Вашего ребенка: словарь минимум 50 слов, показывает 5 частей тела, понимает обозначаемые на картинках действия, выполняет двухэтапную инструкцию (пойди в комнату и принеси куклу), понимает значение предлогов в конкретной ситуации (на чем ты сидишь? ), начинает использовать предложение из 2- х слов. Хорошо бы Вам проконсультироваться у логопеда очно и у ЛОРа (убедиться, что у ребенка слух в норме).