логопед

12:45 10-10-2002 / Татьяна, обратиться

У моего мужа небольшой дефект речи- после гласных неправильно произносит "р".
Может ли подобный дефект (ИЛИ ДРУГИЕ)появиться у сына?

Ответы

# 17:39 10-10-2002 Ольга Михайловна, обратиться
Нет, не может. (Если Вы имеете ввиду наследственность). В основном (если нет органических повреждений, н- р, мозга, челюстей, языка. .. ), все зависит от подготовленности артикуляционного аппарата в период формирования речи и от индивидуальных физиологических особенностей ребенка.