логопед

14:05 12-07-2014 / ольга / гомель, обратиться

Здравствуйте уважаемые специалисты! Моим сыновьям-двойняшкам по 7 лет. Врач ставит диагноз - дислалия. Они не выговаривают з, л, р, щ, переставляют слоги, пропускают буквы. Заниматься со специалистом у нас нет возможности, т. к. живём не в городе. Только в районе есть коррекционный центр (в нём только 2 дефектолога на весь район). Дефектолог ездила к нам в сад. Но теперь нам отказали и убрали с базы, т. к. специалисты сильно загружены.Частных специалистов у нас нет. Как нам быть? Можем ли мы сами помочь детям? Чтобы вы нам посоветовали? Так хочется им помочь. С уважением.

Ответы

# 11:40 10-09-2014 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Ольга! Вам остается только один способ помочь детям - это купить необходимую литературу и заниматься самостоятельно. 1) Н.С. Жукова "Уроки логопеда", 2) М.А. Полякова "Самоучитель по логопедии" (красная книжечка),3) Н.С. Четвертушкина "Слоговая структура слова", 4) З.Е. Агранович "Логопедическая работа по преодолению нарушений слоговой структуры слов у детей", 5) И.Н. Шевченко "Конспекты занятий по развитию фонетико-фонематической стороны речи у дошкольников" Думаю, что хватит. Сначала ставите звуки, автоматизируете, а затем работаете над развитием фонематического слуха. Думаю, что чуть позже нужно начинать работу над коррекцией слоговой структуры. Удачи!