логопед

19:39 07-08-2015 / Татьяна / Белово, обратиться

Добрый день. Моей дочке 2г и 4 мес. родились с ВПР-неполная(односторонняя) расщелина твердого и полная расщелина мягкого неба. Родилась на сроке 38 недель, с осложнениями. Внутриутробная пневмония и внутриутробная инфекция, пролежала неделю в реанимации, был отек мозга. По мере взросления ПМР по возрасту, активная девочка, наблюдаемся у невролога. Ставят ЗРР. Говорит слов 5, мама, ляля, на папу-кака, на бабу-гага+звукоподражание животных. Все понимает. Пошли в обычный сад. Операцию сделают через месяц, нам нужно будет заниматься у логопеда и делать у нее массаж неба сразу или в 3 года? Задержка речи может быть из-за расщелины неба? Я очень переживаю, что она не заговорит. Сейчас общаемся в основном жестами.

Ответы

# 17:59 09-08-2015 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! После операции занятия проводятся сразу, разумеется после полного заживления. Речевая задержка может быть из-за расщелины. Обычно такие детки ходят в логопедический сад + дополнительно занимаются дома с логопедом. Если найти грамотного логопеда, девочка будет нормально говорить.
# 19:29 17-08-2015 Татьяна, обратиться
Ольга Михайловна,
Были у логопеда, она нам предложила делать у нее каждый день логопедический массаж по 30 мин. Продолжительность курса пол года. Обещает хороший результат. Сказала, что пока не говорит ребенок, тяжело будет ее научить речи без массажа. Как вы считаете, массаж нам поможет заговорить? Или нам хватит заниматься с логопедом не более 2 раз в неделю (без массажа)?
# 15:25 18-08-2015 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Массаж нужен обязательно! Но его делают при комплексной работе: массаж (традиционный, зондовый, БАТ), артикуляционная гимнастика, дыхательная гимнастика, логопедическая ритмика и т.п. Вы можете о ринолалии прочитать здесь http://www.logoped.org/out.php?id=107 или на других сайтах по логопедии. Если в чем-то сомневаетесь, пишите.
# 16:21 19-08-2015 Татьяна, обратиться
Ольга Михайловна,
Вы нам очень помогаете своими советами, спасибо. Хотелось бы задать еще один вопрос. На сайте, статьи про логопедеческий массаж написано, что его нужно делать сеансами 10-20 раз по назначению, после чего делают перерыв 2-3 мес. Если поверить нашему логопеду и заниматься 4-5 мес каждый день, до операции и после, вреда не нанесет такой массаж ребенку? Правильно я понимаю, нужно соглашаться на занятия с массажем? Ведь мы еще маленькие, чтобы повторять (пытаться) за логопедом звуки. Она не усидчивая, ее больше интересуют игрушки, что вокруг комнаты, чем тетя требующая позаниматься. Порекомендуйте вашу приблизительную программу по развитию речи. Ведь нам хочется, чтобы у дочурки все было хорошо, чтобы не упустить время.
# 13:44 24-08-2015 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! В своей практике я делала и постоянно массаж и с перерывами. Нужно смотреть на месте по динамике. С маленькими и начинают, прежде всего с массажа и дыхания. Программы все стандартные, только у каждого логопеда есть свой "багаж" дополнительный. Каждое занятие продумывается с учетом возраста и поведения ребенка.