логопед

20:33 29-11-2002 / Юлия, обратиться

Здравствуйте, Доктор! Моей дочке 2, 9. Говорит очень много, сложными предложениями и пр. Однако звуки не все чисто произносит (иногда смягчает концевую Т, с некоторыми шипящими затрудняется). Незнакомые люди ее понимают хорошо, я проблем не видела. Однако ортодонт на осмотре сказал, что по возрасту должна уже все четко произносить, и что причина - в укороченной уздечке языка. Сильно настаивал на подрезании. Эмоционально - я против. Потом, у меня я самой короткая уздечка, однако никаких дефектов речи у меня нет. Вопрос: насколько операция действительно необходима, когда нужно будет приянять окончательное решение? И если все- таки оперировать, то как происходит операция и обезболивают ли ее? Спасибо большое заранее. Извините, если не по адресу. С уважением. Юлия.

Ответы

# 22:21 01-12-2002 Ольга Михайловна, обратиться
На счет необходимости попробуйте проконсультироваться еще у логопеда в поликлинике очно. В этом возрасте можно еще попытаться растянуть уздечку с помощью упражнений для языка(3- 4мес. ). Если все же не получится, то лучше раньше сделать операцию, она не такая уж "страшная" (возможна местная анестезия). На счет звукопроизношения, то четкое произношение формируется к 4, 5 - 5 годам.
# 15:11 03-12-2002 Юлия, обратиться
Спасибо большое!
# 09:44 06-12-2002 Леда, обратиться
Вы хотите сказать, что ребенок в 2 года 9 мес.
должен четко выговаривать все буквы(тем более шипящие)? !
# 18:29 08-12-2002 Ольга Михайловна, обратиться
Четкое звукопроизношение формируется к 4, 5- 5 годам.