логопед

14:11 28-01-2003 / Виктория…, обратиться

Моему сыну 2 года 4 месяца. Пытается говорить, но получается какая- то каша из звуков и ничего не понятно, хотя по отдельности он произносит почти все звуки. Что делать?

Ответы

# 09:35 31-01-2003 Ольга Михайловна, обратиться
Вам нужна консультация: ЛОРа (физиологический слух), невропатолога (проверить состояние нервов, участвующих в процессе речи), психоневролога (проверить состояние психических процессов- память, мышление, внимание. .. ), логопеда (желательно после посещения предыдущих, для уточнения диагноза и получ. консультации). А пока привлекайте внимание к правильному звучанию слов. Постоянно разговаривайте с ребенком о том, что он видит в данный момент. Не перебивайте речь ребенка. Расширяйте понимание речи с помощью картинок, стимулируйте к рассказу по картинкам. Развивайте слуховое внимание, определение звука в пространстве с помощью различных звуков (звучащих игрушек). Занимайтесь артикуляционной гимнастикой (губы, язык, щеки) ежедневно! !! Удачи!