логопед

11:04 31-01-2003 / Тамара, обратиться

Существуют ли какие- то методы лечения алалии, возможно физио- лечение, воздействие на мозг, медикаментозные стимсуляторы. Посоветуйте, что делать. В Ленинградском институте мозга - есть метод электромагнитной стимуляции на центры зрения, слуха, неужели никто не занимается этой проблемой - речь и интеллект в прямой зависимости.
Процент больных аутизмом растет, а что делать, никто не знает.
Сообщите, какие есть мощные стимуляторы для мозга, которые можно использовать для детей, как относитесь к когитуму.
Внуку пять лет - ЗПР, аутизм. Помогите.
Электронный адрес: TamaraV@chagala- hotels. kz

Ответы

# 10:31 03-02-2003 Ольга Михайловна, обратиться
Алалия, действительно, -медико- психолого- педагогическая проблема. Эффективность может быть только в том случае, если работа над алалией будет проводиться комплексно систематическая логопедическая работа на фоне активного медикаментозного и психотерапевтического лечения, проводимого врачем- психоневрологом(невропатологом, психиатром). Аналогично работа с детьми с нарушениями общения(РДА) имеет комплексный характер. Важное значение имеет медикаментозное лечение, которое проводится СТРОГО дифференцированно, с учетом медицинского диагноза и преобладающих психомоторных нарушений. При лечении РДА важно проведение дифференциальной диагностики между прявлениями аутизма как аномалии развития и как синдрома шизофренического процесса. При наличии выраженных психопатологических растройств в виде аффективной возбудимости, агрессивности, двигательной расторможенности с прявлением импульсивно- стереотипного поведения принимают нейролептики с антипсихотическим действием: неулептил, малые дозы галоперидола. При наличии психомоторного возбуждения назначают малые дозы меллерила (сенапакса). Отмечается, что френолон выравнивает поведение, уменьшает страхи и навязчивое поведение. Для вырав. поведения и установления лучшего контакта с окружающими назначают амитриптин (триптизол). При сочетании общего возбуждения с нарушениями сна назначают барбитураты, антигистаминные препараты, седативную терапию (пипольфен, димедрол, препараты брома) При аутизме на фоне органического поражения ЦНС указанные выше препараты сочетают с назначением лекарств, нормализующих внутричерепное давление( диакарб, триампур и др. ) В случаях, когда синдром РДА имеет место у детей с ЗПР, показано назначение также препаратов, улучшающих обменные процессы в ЦНС и мозговое кровообращение: витамины группы В, особенно - В6, пантогам, когитум, энцефабол(пиридитол), цинарезин, кавинтон. Для каждого ребенка подбираются дифференцированные курсы лечения. Все препараты принимаются под тщательным контролем врача и назначаются только ВРАЧОМ! !! (ни логопедом, ни психологом). Физиотерапия назначается тоже врачом(если она нужна). Метод электромагнитной стимуляции для алалии - возможно, но необходимо консультироваться в консультироваться в институте или центрах речи и нейрореабилитации.