логопед

16:55 13-02-2003 / Марина, обратиться

Здравствуйте доктор! У меня такой вопрос! Мне 23 года и все это время меня мучают, как говорит логопед клоничиские судороги. Или заикание. Проявляется это так, при сильном волнении у меня начинаются судороги в области голосовых связок и дышать мне становится трудно. И как говорит, врач именно поэтому я повторяю одни и те же слоги и буквы. Лечение: дыхательная гимнастика, прием успокоительных растительного происхождения (отвар валерианы, душицы), чтение текстов с правильно расставленными паузами. Недавно посоветовала обратится к невропатологу, который посоветует более сильные успокоительные. Как вы считаете, правильно ли меня лечат! И можно ли « это» вылечить или только ослабить степень заболевания. И что вы посоветуете. Спасибо.

Ответы

# 22:18 13-02-2003 Ольга Михайловна, обратиться
Марина, заикание преодолевают комплексно, понимается лечебно- оздоровительное воздействие и логопедическая работа. К первому относится: создание благоприятной обстановки для лечения, медикаментозное лечение(назначает невропатолог), физио- и психотерапия. содержание логопедической работы(занятий) зависит от структуры нарушения, от возраста, течения заикания, отношения заикающегося к своему дефекту и многих други факторов. логопедические занятия проводятся в определенной системе, последовательно. Если у Вас клоническая форма зикания и судорги локализуются в дыхательном аппарате(дыхательные судороги, то обязательно необходима дыхательная гимнастика для снятия этих самых дых. судорог. . Медикаментозное лечение назначает врач, если это необходимо(уже говорила). Прогноз преодоления зависит от многих условий: от механизмов заикания, от сроков начала комплексного воздействия и полноты его применения, от возраста и т. д. Чем меньше отделов речевого аппарата захвачено судорогой и чем меньше сама судорога, чем меньше психических наслоений, тем прогноз благоприятнее. Для заикания, развивающегося на почве врожденного отягчения или пеобретенной нейропатии, а также появившегося без видимых внешних воздействий, прогноз менее благоприятен. Успешнее устраняются дыхательные судороги, чем голосовые, тонические формы исчезают легче, чем тонические. Прогноз зависит еще от личности "больного", от личности и мастерства логопеда. Удачи!
# 09:47 16-02-2003 Мария, обратиться
Марина, заикание - штука сложная и очень интересная. Сейчас существует куча методов преодоления заикания, по своему эффективных. .. Могу сказать, что уменьшить проявление судорог и даже убрать их вполне реально. Просто иногда, в периоды сильных стрессов, ясное дело, может проявится вновь. Ну как хроническое заболевание, оно ж тоже поддаётся лечению, но при неблагоприятных ситуациях проявляется снова. Что на сегодняшний день могу Вам посоветовать из того, что сама реально видела? Первое - можете обратиться в Центр патологии речи и нейрореабиллитации. Этот центр находится рядом с метро Таганская на территории городской клинической больницы. Там есть замечательное отделение преодоления заикания у взрослых. Руководитель центра сам много чего сделал в области заикания. Специалисты, работающие там, опытные логопеды. Поверьте, что б туда попасть работать, надо быть логопедом с большим запасом знаний и практики в данной области. Это я уж точно знаю: ). Чем там хорошо? Комплексность. Это очень важно. Индивидуальные и групповые занятия с логопедом, с психологом. .. консультации и наблюдение невропатолога. Вообщем, если Вам нужны более детальные сведения и примеры - пишите logoped@netbox. ru
А вот ещё один совет. Изучая за всё время работы такую вещь, как нейро- линвистическое программирование, я нашла ещё один метод работы при заикании. Могу посоветовать обратиться к НЛП - тренеру. Пишите, я расскажу Вам более подробно. Спокойствия и удачи Вам, Марина!
# 19:35 11-01-2009 Сергей, обратиться
Здраствуйте Марина.У меня тоже проблема с заиканием тоже дыхательные судороги.мне 33 г.расскажите про метод НЛП-ТРЕНЕР.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.мой тел.89099575084