логопед

00:01 26-02-2003 / Максим, обратиться

Привет! Я с детство не могу произносит букву "Р". А мне сейчас 20 лет. Что посоветаете,

Ответы

# 10:50 26-02-2003 Ольга Михайловна, обратиться
Привет! Максим, у тебя есть 2 возможност: купить книжку(их по устранению нарушений речи сейчас предостаточно) и заниматься самому. Хотя это сложно(20 лет! ); пойти к логопеду. Под руководством логопеда этот процесс должен быть более плодотворным. Ну, а пока ты думаешь, поделай упражнения для языка: "ЛОшадка"- цокание языком, раз 10- 15; "качели- поднимание языка на верхнюю губу, опускание на нижнюю; "Сладкое варенье"- облизывание верхней губы сверху в низ, но не из стороны в сторону; "Чашечка"; "маляр"- водить языком вперед- назад по твердому небу. Затем попробуйте прием постановки Р от слогового сочетания ЗА с несколько удлиненным произнесением первого звука из слога: ЗЗЗА, перемещая переднюю часть языка вверх и вперед к альвеолам до получения акустического эффекта Р в сочетании с гласным а. После этого вводится чистый указ. палец или черенок чайной ложки под язык, проводят быстрые движения слева направо и справа налево. В момент вибрации слышится достаточно чистый звук р, без избыточного раската. Затем важно провести тренировки в вызывании слогов ра, ру, ры. Максим, плохо выговаривать Р можно по- разному, поэтому если у тебя не выходит научиться самостоятельно, поможет специалист. (alinkina@nm. ru Алина Сергеевна- занятия со взрослыми)- можно обратиться! Успехов!
# 15:03 26-02-2003 not found, обратиться
Максим, привет!
Могу выслать тебе по почте файлики с фотами, какие упражнения и как надо делать.