логопед

15:07 04-03-2003 / Ирина, обратиться

Моей дочке 4, 5 года. Букву р она выговаривает только в сочетаниях ри, ре, ря, рю. .. А в сочетании с ро, ра, ры, ру - нет. Что делать?

Ответы

# 17:38 04-03-2003 Ольга Михайловна, обратиться
Ирина, странный вопрос: )- обратиться к логопеду для постановки. А серьезно, прочитайте предыдущий ответ(один из способов)или: раскажите, как образуется звук Р и покажите в зеркале.
- Сделай язык "чашечкой", прижми сильно кончик языка к небу, оттолкнись, и с силой произнеси звук Д(язык должен быть вверху, зубы разомкнуты, челюсть неподвижна).
Своим чистым пальцем или пальцем ребенка производите быстрые движения слева направо. Пробуйте, чтобы ребенок делал упр. самостоятельно. Делать упражнение до тех пор пока не появится самостоятельная, без помощи пальца, вибрация кончика языка. Сначала звук будет раскатистым, после работы над словарным материалом(автоматизация), звук станет обычным. Заниматься выработкой вибрации лучше несколько раз в день по 10- 15 минут. После постановки автоматизация, в этом случае, начинается в звукосочетаниях дра- дро- дру, тра- тро. .. . Успеха!