логопед

10:55 12-03-2003 / Таня, обратиться

Моему сыну 2 года и месяц, но он еще не разговаривает, даже не хочет повторять какие либо слова, как бы не просили. Говорит только мама, папа, баба, вава(машина), авав(Собака) и все. Нет ли проблемы?

Ответы

# 12:34 12-03-2003 not found, обратиться
Уважаемая Таня! Что бы точно сказать, есть ли проблема, Вам стоит проити обследование в поликлинике, поситив педиатра, лора, психолога, невропатолога, логопеда. Они оценят физическое и психическое здоровье малыша. В случае поблемы они посоветуют Вам занятия со специалистами. Это будет надёжней.
То, что малыш не хочет повторять какие- либо слова может быть чем угодно. Даже простой вредностью.
Вообще, речь появляется примерно с 1, 5- 2- х лет у мальчиков. Развитие речи может проходить разными путями. В любом случае, крик и плачь - тоже предпосылки речи.

Вы можете проверить, как понимает речь Ваш ребёнок. Выполняет ли простейшие инструкции: принеси книжку, помой руки. .. и более усложнённые - поставь чашку на стол и положи ложку в чашку.
Заметьте, как он просит то, что ему надо и как Вы реагируете на его просьбы. Сразу кидаетесь дать ему, или же уточняете, что понимаете только когда говорят. .. а не машут руками. Активно ли Вы сами общаетесь с малышом? А вообще, перед визитом к логопеду постарайтесь записать конкретно какие слова и как произносит ребёнок. Ведите своеобразный словарик детских слов и выражений. Запишите туда слова именно так, как их произносит сынишка. Так же стоит отметить особенности понимания речи.
Всего доброго Вам!