логопед

22:07 13-03-2003 / Игорь, обратиться

Здравствуйте Уважаемая Агашкина О. М пишу я вам с Тирасполя, у меня проблемы с речью, я заикаюсь, но не сильно особенно когда волнуюсь вы мне сможете чем то помоч если да то большое вам спасибо!

Ответы

# 23:52 13-03-2003 Ольга Михайловна, обратиться
Игорь, напишите более подробнее о своем заикании. В каком возрасте появилось? Вспомните, предполагаемую причину возникновения? Сколько Вам сейчас лет? Как заикаетесь(пример)? Как относитесь к имеющемуся дефекту(замечаете, не замечаете, безразличен, переживаете, стыдитесь, боитесь говорить. .)? Занимались ли раньше с логопедом? Консультировались у невропатолога? Как проявляется заикание в зависимости от обстановки или окружающих людей, от разного вида деятельности? Нет ли сопутствующих двигательных нарушений(судорог, покачивание ногой. .. )? Можете написать мне на ящик logoped- msk@mail. ru
# 22:39 14-03-2003 Игроь, обратиться
Сейчас мне 18лет, появилось гдето в возрасте 9- л . Испугался или перенял. Дефект когда замечаю, когда нет , мне даже немного стыдно. Раньше с логопедом и нервопотологом не консультировался. Двигательных нарушений нет. Жду ответа , пишите.
# 22:58 14-03-2003 Ольга Михайловна, обратиться
Игорь, на самое главное мне не ответели, т. е не привели пример Вашего заикания. На звуках или слогах заикаетесь и каких точно( б, п или о, а и т. п. )? Может заметели, где проявляются судороги? Как проявляется заикание в зависимости от обстановки или окружающих людей, от разного вида деятельности? Всегда проявляется заикание или есть тенденция к ухудшению, или к улудшению? Это важно! !!
# 23:35 14-03-2003 Игорь, обратиться
В основном на согласные(к, г, в, п)но не всегда когда проговариваю слово которое хочу сказать про себя то не заикаюсь. Особенно заикаюсь когда волнуюсь или быстро хочу чтото сказать а когда тяну слова то почти вобще не заикаюсь. Я бы не сказал что я сильно заикаюсь и не могу выговорить слова но чуть- чуть есть и это меня смущает вы мне можете чтото посоветовать. Жду ответа.
# 18:50 17-03-2003 Ольга Михайловна, обратиться
Игорь, конечно трудно советовать заочно, но постараюсь. Попробуйте каждое утро распевать гласные звуки (а, о, у, ы . .. ), в разных компазициях, н- р, день - чередуя звуки- а- о- у. .. ,у- а- о. .. и т. п. , день- сдвоенные гласные- ау- ои. .. , аоу. .. Обязательно занимайтесь дыхательной гимнастикой(поищите книку Стрельниковой). При произнесении слов(сначала), предложений попробуйте ритм (как бы по слогам)отбивать большим и указательным пальцами. Учитесь произносить короткие предложения делая ударение на последнее слово(не слог). Коррекция заикания требует терпения. Успевов!
# 20:10 17-03-2003 Игорь, обратиться
Большое вам спасибо буду выполнять а когда почувствую улучшение я вам напишу. Ещё раз спасибо.