логопед

18:01 26-03-2003 / Татьяна, обратиться

Моей дочери 6, 5 лет, а она до сих пор сильно картавит. Посещали логопеда, но пока нет сдвигов. Посоветуйте стоит поменять логопеда или ещё подрждать?

Ответы

# 18:56 26-03-2003 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте Татьяна! Вы посещали или посещаете логопеда? Если посещаете, то сколько по времени? Сколько раз в неделю? Как конкретно проявляется картавость?
Ответы на эти вопросы могут дать многое. Звук Р считается тяжелым как для артикуляции, так и для коррекции. Для некоторых детей, время постановки и введение звука в речь может занять не очень много времени, н- р, от 3 до 5 недель, для других- от 3 до 5 месяцев. Плохо выговаривать звук Р можно по- разному - это тоже может повлиять на продолжительность. Возможно, у ребенка есть тонус языка, что тоже увеличивает время. Заниматься с логопедом не меньше 2- х раз в неделю. Кроме того, Вы обязательно должны помогать логопеду, т. е. выполнять все задания, которые он дает (заниматься дома каждый день, хотя бы, 15 - 20 мин). Без Вас мы не справимся : )! А логопед, совсем здесь ни при чем. Желаю успехов!
# 12:20 27-03-2003 Татьяна, обратиться
Спасибо за ответ! Посещаем логопеда 2 раза в неделю. У нас так называемое горловое "Р". Как Вы считаете его трудно "переделать"?
# 12:51 27-03-2003 Ольга Михайловна, обратиться
Труднее, чем другие виды нарушения этого звука.