логопед

18:43 29-03-2003 / Маргарита…, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор! Подскажите, пожалуйста, как можно бороться с (речевыми судорогами) медикаментозно. Сейчас я по совету врача, пью отвар валерианы, это даем эффект, но как мне кажется не достаточно эффективный.
По должности мне приходится, много говорить и порой мышцы горла и груди сокращаются, так сильно, что просто не могу не слова выговорить даже звуков хотя речь стала более ровной, а раньше были просто повторяющиеся слоги и достаточно редко. Спасибо.

Ответы

# 20:07 29-03-2003 Ольга Михайловна, обратиться
Маргарита, к сожалению, логопед не назначает медикаментозного лечения. Это может назначить только невропатолог или невролог. А вот, непосредственно, речью занимается логопед. Кроме медикаментозного лечения я посоветовала бы Вам заняться дыхательной гимнастикой. Желаю удачи!