логопед

05:57 15-04-2003 / Даша, обратиться

Здравствуйте! Я вам как- то писала, может, вы помните, про сына, кот. заикается уже 4 мес. , ему 2 с половиной, а мы не в России. Вот поедем через месяц, там будем с логопедами разбираться. Вопрос такой: у ребенка ухудшение происходит в среднем через каждые 3 недели на 1 неделю, вот в этот период его можно поправлять немного? Просто когда он начинает проговаривать первое слово в предложении и его тут же заклинивает на начальной букве, я могу сказать "спокойно, не спеши", т. е. получается, что прерываю его, но он остановится и повторит то же без запинок и медленно, как бы по слогам. Правда, в дальнейшей речи прогресса от этого нет, но данную фразу он говорит нормально. Я неправильно делаю? В прошлые разы я просто не фиксировала его внимания, и за неделю- полторы все проходило. Как быть? Заранее спасибо!

Ответы

# 10:25 15-04-2003 Ольга Михайловна, обратиться
Даша, то что вы делаете может быть по сути и верно, но кроме этого надо делать ещё очень многое, о чем проконсультировать вас может только специалист заиколог. Пока советую вам в течении этого месяца соблюдать режим шепотной речи: то есть и ребенок и все окружающие члены семьи должны говорить шепотом. Во время этого режима ребёнок заикаться не будет и это создаст хорошие условия для начала лечения. Будут также полезны игры- молчанки, которые можно проводить ежедневно, чем больше тем лучше. Я думаю такой режим будет лучше, чем ваше постоянное акцентрирование внимания ребёнка на его речи.
# 11:07 15-04-2003 Даша, обратиться
Да все это правильно, но не очень реально. .. Мы уже создавали "статус молчания", т. е. все спокойно, тихо, гуляли отдельно от детей, говорили медленно и пр. Но всего- то не предусмотришь! !! Он на собственные капризы может такую истерику выдать, что все наши усилия насмарку. И потом, после такой изоляции возвращение к нормальной жизни воспринимается более болезненно (что- то на площадке не поделили, к примеру), и только хуже потом. У нас уже 4 мес. это длится: ( Ведь от жизни- то не изолируешь! !! Так что не знаю, что и делать, как себя вести. Продолжать ли нормальную жизнь или запереть его в 4 стенах? Вот даже то, что поедем в Москву, как перемена места, на нем точно отразится. .. Я в отчаянии. .
# 21:24 15-04-2003 Ольга Михайловна, обратиться
Даша. Не надо впадать в отчаяние. То что вы так акцентрируете внимание на проблеме прекрасно ощущается ребёнком, что ещё более усугубляет положение. Так как форум не предусмотрен для долгих диалогов, пишите мне по адресу logoped2002@list. ru и мы с вами всё постепенно разберём и разложим по полочкам.
# 10:34 16-04-2003 Ольга Михайловна, обратиться
Даша, я вполне согласна с Натальей. Когда говорите - "спокойно, не спеши", Вы акцентрируйте внимание ребенка на то, что он неправильно говорит. Это может привести к фобии речи. Выполняйте рекомендации описанные в предыдущем ответе. Желаю Удачи! Будут вопросы, пишите.