логопед

16:31 21-04-2003 / Мария (И.Б. 105…, обратиться

Здравствуйте! 19 апреля были в поликлинике Семашко у логопеда и невропатолога. Поставили диагноз "задержка речевого развития". Ребенку 3 г. 2 мес, речевое развитие где- то на 2 г. 3 мес. Причина - скорее всего асфиксия при родах. Есть повышенное ВЧД. Нам прописали лекарства (пиридитол, аспаркам, диакарб). К вам вопрос такой: смогу ли я сама, при наличии необходимых книжек, выправить данную задержку? Или надо обратиться сразу к специалисту? а как лучше - в спец. Центр или к индивидуальному логопеду? БУдут ли заниматься с таким маленьким? (он не различает пока цвета, форму, количество, хотя говорит предложениями, слова в основном обозначает слогами - мусор - му, сломать - ама). И где искать специалиста (живем в Ясенево)?
Он ходит в обычный садик.
Спасибо большое! !

Ответы

# 17:36 21-04-2003 Ольга Михайловна, обратиться
Лучше под руководством специалиста и сейчас. Желательно проводить занятия на фоне приема лекарств. Можно обратиться в центр, можно к частному логопеду. (Например, Центр патологии речи, тел. 915- 05- 85(37- 67) или Комплекс социальной помощи детям и подросткам, тел. 128- 98- 83(в районе м. Новые Черемушки), единственное - очередь. Если Вас заинтересует частный- напишите, порекомендую(недолеко от Ясенево). Желаю удачи!