логопед

17:31 24-04-2003 / Наталия (Повтор…, обратиться

Проблема с речью сына (скоро 7 лет). Он постоянно уже более полу- года говорит в предложении "Э- э- э", не как у взрослых, когда думают, а как заикание. А в последние неск. месяцев он стал постоянно как- будто заикаться на гласных. Говорит: "Я- я- я так и сказал". . . Прошу сказать нормально, говорит без "заикания". Заметила, что хуже всего говорит, когда спорит или обращается / отвечает на вопрос. Когда сам с собой разговаривает при игре, никаких проблем. Логопед в саду ставит ему "р" и "л", а этого не замечает. Думаю, она с ним не разговаривает, а только занимается. Что делать?

Ответы

# 22:42 24-04-2003 Рябова Н.К., обратиться
Наталья. Извините, как справедливо заметила Агашкина О. М. , я действительно пропустила ваше сообщение. Ситуация, которую вы описали, выглядит довольно странно. А что говорит логопед, с которым вы занимаетесь? На занятиях по опстанове звуков в любом случае происходит диалогическое общение с ребёнком на темы не связанные с уроком. Если это заикание, то странно, что специалист, который с ним общается этого не замечает. Если в его повторах нет судорожного компонента, то скорее всего это какие- то незначительные нарушения речевого программирования. Другими словами в силу различных причин вашему сыну трудно в речи изложить мысль, поэтому он делает паузы, которые выглядят как запинки. Очень трудно что- либо утверждать не видя и не слыша ребёнка. Посетите логопеда, специалиста по заиканию или обратите внимание на эту проблему логопеда с которым вы занимаетесь. logoped2002@list. ru