логопед

09:02 25-04-2003 / Наташа, обратиться

Здравствуйте. Мне необходим совет. У меня сын 7 лет, заикаться начал в 4. 5 года, из- за скандалов в семье. Сейчас мы живем в Америке, он лучший ученик в классе, все его очень хвалят. Они, конечно, заметили его заикание и с ним час в день работает логопед в школе. Заикание у него иногда больше , иногда вообще нет. Недавно , где- то неделю назад я заметила у него заметное ухудшение, у него во время заикания появляются как- бы судорги челюстных мышц, иногда даже закатывались глаза. Зрелище для меня ужасное. В школе тоже заметили и сказали, что собираются прислать нам новый план лечения. По разговорам знаю, что врачи здесь очень любят приминять всякие лекарства. С ужасом жду этот новый план, причем мой муж настолько слепо доверяет врачам, что свято верит, что таблетками можно вылечить всё на свете. Я его мнение не разделяю, и простите за грубость здешним врачам не верю(есть печальный опыт). Мне очень нужен ваш совет. Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо.

Ответы

# 22:14 25-04-2003 Рябова Н.К., обратиться
Наталья. Заикание часто проходит с периодами ухудшения или улучшения. К сожалению вы не описали как началось заикание и как обычно протекает. С большой осторожностью, не видя ребёнка, я могу предположить развитие неврологической патологии, о которой с достоверностью можно говорить лишь пройдя обследование у психоневролога или невропатолога. Необходимо обязательно сделать энцефалограмму, которая покажет наличие или отсутствие органического очага в головном мозге. Что касается лекарственных препаратов, то они мальчику показаны. Обратитесь к специалисту, который занимается именно заикающимися. Он подберёт индивидуальную терапию именно для ребёнка. Без препаратов мальчику может стать хуже, как с речью, так и с общим состоянием. Я хотела бы уточнить некоторые вопросы, которые не хотелось бы обсуждать в публичной конференции. Мой адрес в резюме.