логопед

11:53 25-04-2003 / Дарья, обратиться

Вопрос к Рябовой Наталье Константиновне:
во- первых, спасибо за предыдущие ответы (заикающийся ребенок 2, 5 лет за границей), будем ждать консультации логопеда через месяц, а вот может и забавный вопрос, но что- то мне это не нравится: я (! ) стала слегка заикаться, как мой сын получается, то от того что мысль есть, оформить не успела, то просто проговариваю слоги. Сказала мужу, он говорит, у него в последнее время то же самое! !! !! Конечно, не сравнимо с ребенком, у того намного больше выражено, но проскакивает. Мы от него нахватались, я так понимаю? И что нам теперь делать? Само пройдет? Возможно, это оттого, что я всегда при ребенке, переживаю очень слушаю его постоянно, ловлю когда больше когда меньше заикание? Даже смешно.

Ответы

# 22:34 25-04-2003 Рябова Н.К., обратиться
Дарья. Относитесь спокойнее к ребёнку. Повышенным вниманием вы усугубляете его положение. Заикаться, от того что вы его постоянно поправляете, он не перестанет, а вот его психологическое состояние - тревожность, страхи и т. д. только усилятся. И как следствие, усилятся речевые проблемы. Дождитесь лечения в приятной, спокойной домашней обстановке. Больше гулйте, двигайтесь, очень хорошо плавание. Можете попринимать несильные успакаивающие препараты, например, валерианку. Поделайте солевые успокаивающие ванны. Ограничьте информационную нагрузку - теливизор, компьютер, шумные игры, не раговаривайте с ребёнком на иностранном языке. Что касается вас, то очевидно, что вы стали говорить по подражанию. Так как у вас никакого заикания нет остаётся только контролировать себя. Скорее всего у вас быстрый темп речи, в таком случае говорите медленно, немного нараспев. Это будет полезно для вас и поможет мальчику легче
говорить. Создайте такую речь, что бы не вы ему подражали, а он вам. Говоря нараспев он не будет заикаться. Будут вопросы пишите мне logoped2002@list. ru И выше нос, заикание - беда, но не такая, чтобы впадать в отчаяние.
# 17:30 27-04-2003 Дарья, обратиться
Спасибо Вам большое! Отчаяние прст оот того, что вот уже почти 5 мес. мы с этим живем, и бежать тут некуда, а в Москве будем всего месяц, вот и волнуюсь, ну что можно сделать за такой короткий срок? Боюсь что врачи просто разведут руками. .
Спасибо за Вашу поддержку!