логопед

13:21 26-04-2003 / Ирина, обратиться

Здравствуйте. Моему ребенку 1год и 7 месяцев, он вообще не говорит, вернее говорит мама , папа , дядя, няня, баба и произносит некоторые звуки типа ум, га, ля . Связать два слога (мапа , бама) не может. Ходили к невропатологу, она от нас отмахнулась, слишком много хотим. Что посоветуйте?

Ответы

# 15:05 28-04-2003 Ольга Михайловна, обратиться
В этом возрасте ребенок должен показывать 2- 3 части тела, словарный запас около 15 слов, понимает названия отдельных предметов и узнает их на сюжетных картинках, понимает обозначаемые на картинках действия; выполняет двухэтапную инструкцию. Очень много факторов влияет на задержку речевого развития, н- р, частые респираторные заболевания, тяжелые заболевания в период становления речи(от 1 до 3- х лет), позднее начала речи у одного из родителей и т. п. Попробуйте проконсультироваться очно у логопеда. Чем раньше выявить причину, тем прогноз будет благополучнее. Желаю успехов!
# 18:37 02-05-2003 Света, обратиться
У меня ребенок в этом возрасте тоже почти ничего не говорил. В 1, 10 мес. вдруг стал очень много повторять. Сейчас будет 2 года его словарный запас около 100 слов. Очевидный прогресс. НЕ торопитесь, подождите немного.
# 21:00 12-05-2003 Ольга Михайловна, обратиться
Света, каждый ребенок индивидуальность. Становление речи происходит по- разному. Генетика, тоже своя. Логопед не "кусается", проконсультировшись - пользу получите огромную.