логопед

10:02 28-04-2003 / Алла, обратиться

Доктор, подскажите, пожалуйста, является ли ситуация, которая у нас сложилась с речью, стоящей обращения к врачу, и если да, то к какому. Девочке 2 года 10 месяцев. Говорить начала очень рано и говорит очень хорошо, не выговаривает только звук "Р". Но в последнее время я начала замечать, что она периодически повторяет начала предложений (говорит очень быстро). К примеру, сегодня было так: "Мама, а ты пойдешь, а ты пойдешь, а ты пойдешь сегодня на работу? ". И еще один момент - ребенок - левша.

Ответы

# 15:04 28-04-2003 Ольга Михайловна, обратиться
Звукопроизношение формируется к 4, 5 годам. Повторение начала предложений является физиологическим(в пределах нормы) для этого возраста, главное чтобы не повторяла слоги или звуки в начале слова. Хотя, Вы можете проконсультироваться очно у логопеда (чтобы было спокойнее). Успехов!
# 16:18 28-04-2003 Алла, обратиться
Спасибо огромное, доктор.