логопед

10:48 08-05-2003 / Вероника…, обратиться

Как вы считаете, можно ли при лечении заикания и неврологических проблем (повыш. возбудимость, неврозы) у ребенка 3 лет использовать гомепатию вместо обычных лекарств?
2 вопрос: какой препарат, на Ваш взгляд, наиболее эффективен при лечении заикания, связаного с неврологией: пантогам, когитум или фенибут? (пантогам не помог практически)
3 вопрос: как логопед может выправить заикание у детей до 3 лет, ведь возраст еще такой, что ребенок просто неусидчив или из чувства противоречия не захочет заниматься? Хотя бы примерно обозначьте, ЧТО логопеды делают с детьми такого возраста? Спасибо.

Ответы

# 18:28 08-05-2003 Рябова Н.К., обратиться
Если в двух словах, гомеопатию использовать можно. Сразу отвечая и на второй вопрос скажу, что прием препаратов возможен только! !! после консультации у специалиста, в данном случае - психоневролога. Всё очень индивидуально. Какой препарат подходит именно вашему ребёнку может решить только врач после очной (а не виртуальной)консультации и дополнительного исследования. Что касается логопедов, то занятия проводяться в независимости от возраста, тем более, что заикание не возникает раньше 2, 5 лет, а в этом возрасте с ребёнком уже можно заниматься, конечно в игровой форме. Нужно отметить, что чем раньше вы начнете лечение, тем вероятнее положительный результат. И не слушайте тех, кто говорит, что само пройдёт. Не запускайте.