логопед

20:00 26-05-2003 / Лика, обратиться

Здраствуйте! Моему сыну летом будет 7 лет. "Р" твердая и мягкая у него горловые, Ж и Ш - немного губные(почти незаметно). Звуки слышит хорошо, на письмо не влияет. Год назад подрезали уздечку. Последние три месяца в садике с ним занимался логопед четыре (! ) раза в неделю. Сейчас сад заканчиваем - сдвигов никаких. Говорят, что уздечка все равно короткая и надо резать еще раз. Скажите, имеет ли смысл травить еще раз ребенка (резали под общим наркозом), и связано ли с уздечкой Ж и Ш?

Ответы

# 21:32 26-05-2003 Ольга Михайловна, обратиться
Три месяца занятий для постановки и автоматизации этих звуков очень мало! Посоветуйтесь с другим логопедом по поводу уздечки. Если уж, действительно, необходимо еще раз резать, то лучше это сделать. Ж и Ш также как и Р, Л связаны с уздечкой.