логопед

17:34 02-06-2003 / Елена, обратиться

Здравствуйте. Дочери 2. 2 года. Но меня настораживает то, что она не всегда понимает, что ей говоришь. Когда в спокойной обстановке дома, то хорошо. Но если кто- то из посторонних, то она только пожимает плечиками и молчит. Видно, что она не понимает что ей говорят. Слух проверялим все хорошо. Мы живем за границей и русский язык она слышит только дома с родителями, вокруг все на голландско и английском. Она уже знает много слов и старается говорить очень внятно (дом, мишка, дерево, пить, спать и т. д. знает "привет" и "пока" на всех 3- х языках и знает когда говорить на русском, а когда на голландском), но говорит только по одному слову, никаких предложений. Что делать? Как развивать ее слух? Зараннее спасибо.

Ответы

# 16:20 03-06-2003 Ольга Михайловна, обратиться
Сразу вводить в речь три языка очень тяжело! Дома Вы должны общаться с ней только на русском. На улице - на другом языке. Если ходите в сад- хорошо, дети быстро понимают друг друга. По Вашему описанию можно предположить, что у ребенка недостаточно развит фонематический слух. Развитие: определение звука в пространстве с помощью различных звучащих игрушек(в дальнейшем, самих фонем), шелеста бумаги, резание; шума воды, капель; шуршание фальги, палет. пакетов; отстукивание простых ритмических рисунков подушечками пальцев обеих рук (затем, деревян. палочкой) по подражанию и т. п. Упражнения по развитию речи Вы можете посмотреть в ответах Хохлачевой А. С.