логопед

23:04 08-06-2003 / Анна Г., обратиться

Моему сыну 4, 5 года. Начал говорить поздно после 3- х лет. Сейчас у него практически есть все звуки. Но часто речь не понятна из- за того , что он опускает в словах первые звуки. ("Антан" вместо "фонтан", "пон" вместо "тампон", хотя чисто говорит "фен", "там"). Т. е в основном пропускает первый безударный слог. Мы уже 1, 5 года занимаемся с логопедом, но улучшается только общая структура речи. Что нам предпринять? Проконсультироваться у другого логопеда? Какие упражнения вы бы нам посоветовали?

Ответы

# 12:34 09-06-2003 Хохлачева А.С., обратиться
Анна, в работе с детьми с задержкой речевого развития, довольно долго допускается неполное произношение слов и замена одних звуков другими (но не безразлично какими). Многие дети не сразу могут овладеть слоговой структурой слов, поэтому вначале допустимо проговаривание только ударного слога, со временем количество слогов наращивается. Очень часто бывает, что усвоение слоговой структуры слов может задерживаться по сравнению с развитием умения строить предложения. В таком случае в речи ребенка появляются предложения и словосочетания, в которых слова начинают грамматически правильно оформляться окончаниями, а слоговая структура слов нарушается, упрощается. Работа с такими детьми бывает очень долгой - начинается в дошкольный период и в школе продолжается. Честно говоря, не думаю, что вам стоит менять логопеда. Лишние перемены могут быть не на пользу ребенку. Запаситесь терпением, выполняйте инструкции логопеда. Надеюсь, все у вас будет хорошо.