логопед

19:54 15-06-2003 / Татьяна, обратиться

Нашей дочке 2, 5 годика. В последнее время она заикается, причем происжодит это по нарастающей, не со дня на день. Сначала она повторяла последний слог слова по несколько раз, а теперь заикается в начале и в середине слова, при повторе говорит правильно. Мы проживаем в Германии, ребенок говорит только по русски, мы не можем найти здесь русского логопеда, поэтому обращаемся к вам за помощью. Пройдет ли это само сабой или нужно будет показаться врачу?

Ответы

# 17:28 16-06-2003 Ольга Михайловна, обратиться
Татьяна, для начала прочитайте ответ на предыдущий вопрос. Могу добавить только то, что в Вашем случае оценить, заикание у Вашей дочки или нет - сложнее! В любом случае Вам необходимо показаться специалистам (сначала невропатологу, а только потом логопеду). А пока мой совет (даже если заикание не подтвердится): курс ванн(10) с хвойным экстратом начиная с 7- 10мин. до 15 мин. ; закаливание(после ванн начиная обливание со стоп темп. воды 36 градусов, каждый день снижать на 1 градус, конечная темп. 20 градусов; затем обливание с колен и т.д.); режим молчания или шепотная речь(включая всю семью), исключить просмотр телевизора, общение с детьми, ограничить любые эмоции (положительные тоже), хороший сон, можно успокаивающие чаи. От ответственности выполнения зависит речь Вашего малыша. Если запинки через месяц не уменьшатся или не исчезнут, то необходимо медикаментозное лечение и работа логопеда. Успехов! Возникнут вопросы, пишите.