логопед

13:54 19-06-2003 / Вика, обратиться

Уважаемый доктор!
Моей племяннице осенью исполнится 4 годика. Она очень плохо говорит. Посоветуйте, что можно сделать.
Заранее Вам благодарна.

Ответы

# 23:38 19-06-2003 Ксения, обратиться
Вика, а в чём заключается характер "плохого говорения"? На свете очень много существует видов салатов, они все называются САЛАТ, но ингредиенты разные, в различном соотношении. Точно так же можно сказать о речевых проблемах. Опишите её речь. Она неправильно выговаривает буквы (какие? ), меняет их местами, вообще их пропускает в словах? У неё в активном использовании мало слов? Она понимает обращённую к ней речь? Строит ли предложения: короткие или длинные? Части предложения связаны между собой союзами и правильными грамматическими связями (согласуются ли слова между собой с помощью окончаний) или нет? Пользуется в основном какими частями речи: существительными и глаголами? Использует ли местоимения, прилагательные? Задаёт ли вопросы? И т. д. Она в сад ходит или домашняя девочка (кто с ней сидит)?
Вика, Вы поняли?
Простой совет, конечно, можно дать: обратитесь очно за консультацией к логопеду, но учтите, что логопед тоже много о чём спросит, если Вы ему предоставите так мало информации. Если захотите обсудить проблему конкретнее, то подумайте о большем и пишите, попробуем разобраться.
С уважением, Ксения.
# 00:06 20-06-2003 Ксения, обратиться
Оценка понимания речи и речевой активности ребёнка даётся логопедом. Логопед, ведущий приём в районной поликлинике, как правило, не является специалистом в области психологии раннего возраста и не имеет необходимых для этого возраста специфических навыков для диагностики * Постоянно слышу, что в поликлинике детей до 5 лет и неговорящих не смотрят. Следует также учесть, что обычно в поликлинике ко всем специалистам очереди, и ребенок, попадая в конце концов на приём, находится иногда не в лучшем состоянии, также, как и сам специалист. Желательно, чтобы понимание речи и речевую активность ребёнка оценивали два специалиста логопед и психолог или один, имеющий специализацию ЛОГОПЕД- ПСИХОЛОГ.
До ОЧНОЙ консультации логопеда, необходимо посетить невропатолога и ЛОРа, и со всеми заключениями отправляться к первому.
# 12:05 21-06-2003 Ольга Михайловна, обратиться
Вика, если ребенок говорит плохо в таком возрасте, то обязательно необходима очная консультация логопеда, желательно посетить еще невропатолога, чтобы снять или подтвердить подозрение на дизартрию, т. е. проверить нервы принимающие участие в процессе речи. Расскажу немного о речи четырехлетнего ребенка в норме: активный словарь достигает 1900- 2000 слов; уменьшается количество сокращений, перестановок, пропусков, появляются слова образованные по аналогии, н- р, "скобланул"- царапнул( поэтому, со стороны мамы, необходимо учить активно пользоваться запасом имеющихся слов, учить правильно называть окружающие предметы, их качества, явления природы, употреблять слова, обозначающие временные и пространственные понятия). С грамматической стороны четырехлетний ребенок пользуется более сложными и распространенными предложениями. Речь более последовательна( со стороны мамы: учить отвечать на вопросы, пересказывать хорошо известные сказки, рассказы, употреблять грамматически правильные формы). Звукопроизношение: исчезает смягченное произношение согласных; многие звуки произносятся более правильно и четко; исчезает замена шипящих и свистящих звуков звуками Т и Д; исчезает замены шипящих звуков Ш, Ж, Ч, Щ свистящими С, З, Ц.
Произношение отдельных звуков у некоторых детей может быть еще не сформированным: шипящие произносятся недостаточно четко; не всегда дети умеют произносить сонорные звуки- Л, Р.
На счет логопеда в поликлинике, он тоже может иметь образование логопед- психолог и консультацию они обязаны давать всем детям начиная с 2- х лет, но вот заниматься , действительно, с пяти (Существует положение об логопедических кабинетах при поликлинике, возростные рамки и количество занятий для того или иного нарушения описываются). Желаю удачи!