логопед

15:08 23-06-2003 / Светлана (И.Б. …, обратиться

Здравствуйте, я Вам уже писала о своем сыне (Моему сыну 3, 4 говорит много, но все на своем языке, если называет какие- о предметы, то по- первому слогу (барабан - ба, горка - го) или - собака - ав- ав, корова - му, плохо понимает речь, любит книжки - слушать, и читает сам - смотрит на картинку и повторяя наши интонации говорит на своем языке - это одно из самых любимых занятий, собирает с большим удовольствием рамки Монтессори и квадратики Никитина - невропатолог поставила диагноз - ЗПР по типу моторной алалии, дизартрия, занимаемся с логопедом 2 раза в неделю)
У меня к Вам два вопроса - сейчас нам 3, 5 - ситуация немного изменилась, если раньше он вообще почти ничего не называл из предметов, то теперь каждый день запоминает новые слова - окружающие предметы и я развешиваю на стенах картинки - с животными, фруктами, и др. и нарисованные буквы алфавита - показываю на картинки - все повторяет, хотя и не все четко и правильно - знает почти все буквы и называет их, когда сам показывает в книжках или развешанные на стенках, повторяет их за мной когда я их рисую - но проблема с абстрактными существительными (чтобы выучить новое слово нужно предмет или потрогать или показать на картинке)и с глаголами - понимает когда говорю пойдем читать, спать, есть, гулять, на качели, за водой - но сам не употребляет глаголы, как нам их ввести в речь? и картинки называет когда я их показываю или когда у него есть на строение, что бывает по многу раз на дню , но если прошу, покажи (показывать и называть будет то что ему сейчас хочется, а не то что я прошу) или принеси, дай, то на эти просьбы не реагирует. В знакомых стихах, которые любит слушать по сто раз на дню начал заканчивать фразы сам, если на конце простое слово. С нашим логопедом встретимся только осенью - подскажите, пожалуйста, что нам попробовать, чтобы ввести в речь глаголы и другие части речи и простые предложения (помимо накопления активного и пассивного словаря, состоящего из существительных, хотелось бы двигаться дальше) и как Вам кажется можно ли будет в нашей ситуации обойтись без лекарств (психоневролог выписала энцефабол - пока не даем)
С уважением Светлана

Ответы

# 17:12 23-06-2003 Ольга Михайловна, обратиться
Светлана, если Вы живете в Москве, позвоните по тел. 507- 81- 18. Дам Вам консультацию. Если не сможете позвонить , то напишите. Обязательно! !! До звонка, глаголы и предложения не вводить в речь! !! !
# 17:26 23-06-2003 Светлана…, обратиться
Я живу в Петербурге, если лучше переговорить по телефону, то напишите, пожалуйста, в какое время Вам удобнее, чтобы я позвонила
Спасибо
# 20:35 23-06-2003 Ольга Михайловна, обратиться
Звоните с 20: 00 до 23: 00. И оставьте свой е- mail. Я вышлю Вам примерные направления работы. Заодно мы сможем обсудить и возникшие вопросы.
# 09:31 24-06-2003 Светлана…, обратиться
Спасибо большое - мой e- mail Svetlana. Philippova@bakernet. com