логопед

16:11 09-08-2003 / Георгий, обратиться

Здравстввуйте Доктор.
У моего сына уже 2 года 2 мес. Но он еще не говорит, хотя мама занимается с учением разговаривать каждый день. Он еле произносит некоторые части слов, говорит мама, папа, имя сестры, дай. Но когда мы разговариваем он вполне понимает. Педиатры говорят, что он запаздывает с речью. У нас нет логопеда, и нет возможности выежать ближайший город. Скажите пожалуйста с какого возраста ребенок должен говорить. Заранее благодарен.

Ответы

# 17:49 17-08-2003 Ольга Михайловна, обратиться
Уже должен! Есть несколько причин задержки речи, н- р, частые или тяжелые заболевания в период от 0 до 3- х лет; различные органические нарушения, травмы во внутриутробном периоде или при родах; наследственность (один из родителей начал поздно говорить); травмы головы; психических травмах; анатомические нарушения артикуляционного аппарата (короткая уздечка, расщелина неба), органические, обусловленные тугоухостью, аномалиями челюстей, зубов, языка; функциональные- мышечной вялостью мягкого неба, недостаточной гибкостью кончика языка, слабостью выдыхаемой струи воздуха и т. п. Конечно, лучше показать ребенка специалистам: невропатологу, ЛОРу, логопеду, чтобы небыло сомнений!