логопед

10:02 02-10-2003 / Марина, обратиться

У моей 4- х летней дочки короткая уздечка под языком (по наследству досталась от папы и бабушки). Два логопеда в нашей поликлинике, осмотрев ребенка, сказали подрезать. На логопедическом сайте нам подобрали логопеда, который не просто осмотрел, но и провел достаточно подробное тестирование. Его заключение сводится к следующему: все звуки есть, кроме "р". Однако, чтобыдобиться его произношения, по мнению этого специалиста, уйдут долгие месяцы, и возможно, "не стоит мучать ребенка". Вместе с тем, подрезание уздечуи, как он сказал, может не привести к ожидаемому эффекту и потребовать такой же кропотливой работы. Как же быть?

Ответы

# 23:26 02-10-2003 Ольга Михайловна, обратиться
Марина, каждый логопед против того, чтобы подрезали уздечку, т. к ее можно растянуть. Но есть случаи, когда этого нельзя избежать, н- р, "сросшаяся" (очень короткая, толстая), массивный язык. Это мешает произношению звуков верхнего подъема. Но всегда стоит попробовать ее растянуть! !! Если все же приходится сделать операцию, то после нее действительно нужна кропотливая работа! !! Необходим, и массаж, и артикуляционные упражнения в течение продолжительного времени. Просто так не бывает красивой речи! Наверняка логопед вам сказал, что нет четкого поизношения звуков Ж, Ш, Ч, возможно Вы просто на это не обратили внимания, т. к. они не так "режат слух". Мой Вам совет, чем быстрее Вы начнете занятия, тем эффективнее будет коррекция произношения. Нарушение звукопроизношения может привести к нарушениям в письменной речи. На положительный и быстрый результат влияет выполнение заданий, данных логопедом и мотивация ребенка.