логопед

19:29 27-10-2003 / Елена А., обратиться

Нужно ли подрезать уздечку, если ребенок в 5 лет не произносит букву "К"?

Ответы

# 23:21 27-10-2003 Ксения, обратиться
Нет, если не наблюдается других проблем в звукопроизношении. Звук "К" при произношении не требует участия подъязычной связки. В норме звук "К" должен появиться к 2- м годам. Что произносит ребёнок вместо "К" ? Необходимо провериться у ЛОРа, невропатолога, затем на консультацию к логопеду! Возможно снижен слух или нарушено фонематическое восприятие ( тонкая дифференциация речевых звуков, различающихся по определённым признакам, например, по акустическим).