логопед

08:53 07-11-2003 / Мария, обратиться

Здравствуйте. У нас такая проблема. Дочери 4г10м, она не выговаривает шипящие- с вместо ш, з вместо ж и картавит . И когда она говорит, такое впечатление, что у нее каша во рту. Мы сейчас живем в Германии и у нас нет возможности попасть к русскому логопеду. Могу ли я как- то с ней заниматься или нужно ждать, пока мы не приедем в Москву ? Сколько примерно нужно времени, чб поставить хотя бы шипящие ?

Ответы

# 23:12 09-11-2003 Хохлачева А.С., обратиться
Мария, когда приедете в Москву, обязательно проконсультируйтесь у логопеда. А пока можете попробовать делать гимнастику для языка.
Это окажет большую помощь при постановке звуков в дальнейшем.
Упражнения можете посмотреть на http: // logoped18. narod. ru/ dislalia. html
Сколько это займет времени, сказать трудно. Все будет зависеть от способностей ребенка, от стремления научиться правильно говорить и от частоты занятий.
# 02:53 18-11-2003 Natasha, обратиться
Maria, mi tozhe zhivem v Germanii. Nashi deti( dve devochki , 5 let)imejut te zhe problemi, no po- nemezki govorjat chisto. Mozhet prosto zvuki v nemezkom i russkom ochen' raznie? Esli budet zhelanie poobschatsja, napishite adres, otvechu.