логопед

19:31 27-11-2003 / Наталья, обратиться

Добрый вечер. Нашему малышу 2 года, с 11 месяцев нам ставят диагноз задержка темпов речевого развития. Сейчас прогрес есть за 3 месяца количество слов увеличелось с 30 до почти 70, начал строить предложения, но понятные не для всех. Слова повторяет правильно только по слогам, сразу слово сказать не может, начинает его коверкать(поторяет ко- ло- бок/ вместе говорит бомбок) Может нам необходимы занятия с логопедом? Хотя невролог посоветовал помощь психиатора? , замечу, что отклонений в общем развити нет. Папа малыша начал говоритьтолько после трех лет, может это наследственность?

Ответы

# 19:28 29-11-2003 Ольга Михайловна, обратиться
То, что невролог посоветовал помощь психиатра - это настораживает! Чем он это мативирует? Наследственность, конечно, одина из причин, влияющих на задержку речи. Наталья, попробуйте получить еще консультацию у логопеда- дефектолога(или психолога). Занятия с логопедом необходимы, очень плохая динамика для ребенка с таким диагнозом (если конечно нет поражения ЦНС). Успехов!