логопед

15:20 28-11-2003 / Татьяна, обратиться

Я начала заикаться в 4 года. Сейчас мне 40 лет. Родители сразу же меня отдали в логопедический сад, где я перестала заикаться. Но, когда пошла в школу, заикание опять началось. Училась я плохо. С трудом закончила школу. Мама меня все время, что я училась, водила по врачам, я пила какие- то таблетки. Я вышла замуж, родился ребенок. который тоже закиается. Он тоже ходил в речевой сад, но я никогда не давала ему лекарств. В школе он учился хорошо. Сейчас учится в техническом институте. Хочу добавить, что с возрастом заикание почти прошло. Посторонние не замечают, но я чувствую, если со мной говорят на повышенных тонах, то я лучше промолчу. Мой вопрос: влияют ли эти лекарства, которыми меня поили в детстве на внимательность, да и вообще на мозг. Могли ли эти лекарства быть причиной моей плохой успеваемости в школе?

Ответы

# 17:43 28-11-2003 Рябова Н.К., обратиться
Скорее всего одно с другим не связано. Для того, что бы ответить на ваш вопрос надо четко знать какой тип заикания у вас и что вы принимали. Не понятно, почему сейчас, по прошествии стольких лет этот вопрос вас волнует. Не думаю, что врачи, которые прописывали вам препараты, не оценивали побочные действия и хотели вам навредить.
# 04:00 29-11-2003 Татьяна, обратиться
Я думаю, что врачи не очень беспокоятся о побочных явлениях. Любое лекарство имеет это самое побочное явление. Вы не согласны? Моя мама бегала по врачам, а мне было стыдно, что со мной нянчатся. Среди лекарств, я помню, бром. Мне было тогда 14 лет.
# 04:13 29-11-2003 Татьяна, обратиться
Я не могу назвать свою степень заикания, но думаю, что 3- 4 была. Я говорила, как заигранная пластинка и не могла остановиться, застревала на каком- то слоге. Но сейчас, даже родители спрашивают, почему у меня гладкая речь. Я когда- то начала за собой следить, делала все, как говорил мне логопед. Вдохи, выдохи и т. д. И потом закончилась эта школа, в которой я со страхом ждала, что меня спросят на уроке. Таблетки не помогают. Помогают только занятия с логопедом.