логопед

09:25 05-02-2004 / Ирина, обратиться

Добрый день. Рёбенку 4 года, не выговаривает букву "р"и в словах "шапка, шуба" произносит "щ" вместо "ш", в общем заменяет - ш- на - щ- .Для его возраста это норма или уже нет? В д/ с какая- то коммисия решила перевести его в логопедическую группу. Что вы можете посоветовать?

Ответы

# 18:53 06-02-2004 Ксения, обратиться
В 4 года ребёнок ещё может не выговаривать Р. А что у него получается вместо этого звука? Что касается Щ, то надо выяснить: причина заключается в трудностях артикулирования данного звука (из- за слабости мышц речевого аппарата) или имеется проблема различения на слух звуков Ш - Щ.
Будьте более снисходительны к "какой- то" комиссии.
Узнайте по каким причинам предлагают его перевести. В саду есть свой логопед?
В логопедических группах очень хорошо занимаются развитием речи, настолько, что мамы нормально говорящих детишек просят устроить их в лого. группу. К тому же при данных дефектах (если только нарушено звукопроизношение) ребёнок в лого. группе может находится от полугода до года.