логопед

14:44 09-02-2004 / Ирина, обратиться

Логопед поставила диагноз дизартрия. Причём попросила повторить фразу "Мотоциклист на перекрестке обогнал велосипедиста", сыну было 4 года в декабре и "р" он еще не выговаривает. Из- за этого он смутился и вместо велосипедиста сказал "велописедиста", хотя через несколько секунд мне сказал всё правильно. И вообще я не слышала, чтобы он переставлял слоги ранее. Врач сказал, что у нас дизартрия, что нарушено правильное речеобразование, что надо усиленно заниматься, иначе в школе будут проблемы. Как может быть нарушено речеобразование, если ребёнок строит сложные предложения, ошибки могут быть иногда в окончании множественного лица.

Ответы

# 15:19 09-02-2004 Ксения, обратиться
Во- первых, если сомневаетесь, то проконсультируйтесь очно ещё раз, но у другого логопеда.
Логопед, работающий в поликлинике, Вам такой диагоз написал?
Во- вторых, дизартрия не ограничивается только нарушением процесса речеобразования. Может быть ещё какие- то характерные признаки были выявлены?
Ирина, психомоторное развитие сына в норме? Невропатолог на что- нибудь указывал?
Если логопед основывался только на этих параметрах, то предполагаю, что заключение ошибочно. Обязательно обратитесь повторно за консультацией.

(Агашкиной) Ольга Михайловна, правомерно ли говорить о нарушении речеобразования и если ДА, то что здесь имеется в виду?
# 16:03 09-02-2004 Ирина, обратиться
Ксения, спасибо за информацию. Я сама по образованию
педагог и не много понимаю в развитии ребёнка. Диагноз дизартрия поставил платный логопед в Семашко, в д/ с посоветовали в логопедическую группу(не выговаривает "Р", вместо "шапка- щапка", хотя раньше было вообще "сяпка", т. е. он подходит уже к "ш", "р" может получаться на англ. манер в твердых словах типа двор, трава). Мы и поехали к логопеду. Вы бы видели условия общения логопеда с детьми. Через не полные перегородки кабинета были ещё 2 приёма, где делали ЭЭ- гол. мозга и ЭКГ. Естественно , там плакали и шумели дети, поэтому у логопеда в кабинете было достаточно шумно. Когда она сказала ему повторить : -те- че- те, он естественно не расслышал и сказал: те- те- те. Итог- он путает слоги. Но простите, как же тогда он проговорил поговорку: речка течёт, печка печёт безошибочно. И опять же я никогда не замечала. чтобы он заменял эти слоги в словах. Что Вы думаете?
# 18:34 11-02-2004 Ольга Михайловна, обратиться
Я думаю, что стоит, действительно, еще раз очно проконсультироваться у логопеда и невропатолога(он тоже ставит диагноз - "дизартрия"). Мне трудно говорить о том, что имела ввиду логопед, говоря о нарушении процесса речеобразования. Если ребенок не произносит или заменяет какие- то звуки или слоги, нарушено дыхание и т. п. ., тогда можно сказать. .. Тяжело судить в он- лайне!