детский ЛОР

12:03 06-09-2004 / Елена, обратиться

Моему ребенку 3, 9 Уже несколько раз был отит Мне посоветовали капать в ушки спиртовой фурацилин как только начинается насморк в целях профилактики Можно так делать? Спасибо

Ответы

# 14:27 06-09-2004 Creambird, обратиться
Присоединяюсь к вопросу. Или может лучше отипакс при насморке сразу капать?
# 17:19 06-09-2004 Татьянка…, обратиться
Есть очень простой простой способ в таких случаях (нам посоветовал наш Лор- профессор)- капать носик повозможности трижды в день, предварительно высморкавшись; а вечером после закапывания, дать ребенку небольшое количество жидкости (буквально на маленький глоток) и когда она ее будет глотать закрыть нос (ну как бы зажать его). Происходит массаж барабанных перепонок.
# 18:18 07-09-2004 Балашова Т.Л., обратиться
Елена, если сразу начать лечить насморк, отита можно избежать. При этом совершенно не нужно капать ушки, нужно обязательно капать в носик сосудосуживающие капли (любые, их сейчас много в аптеках). И еще - если у ребенка так часто насморки заканчиваются отитами, необходимо обратить внимание на состояние аденоидов. Если аденоиды большие, они обязательно будут усугублять течение любой вирусной респираторной инфекции и любой банальный насморк приведет к воспалению в ухе. Так можно заработать и хронический отит.