детский ЛОР

11:50 05-10-2004 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор! Моему сыну 2, 8 года. Две недели назад мы лечили в больнице
острый гнойный гемосинусит справа. Сейчас у ребенка снова начинается насморк, температура в норме, выделения из носа прозрачные. Пожалуйста, подскажите как правильно лечить насморк в начальной стадии, чтобы не получить повторного осложнения.

Ответы

# 02:52 07-10-2004 Балашова Т.Л., обратиться
Елена, прежде всего, необходимо снять отек в носу. для этого подойдут любые сосудосуживающие капли (для детского возраста), например, отривин, називин. Неплохо добавлять к ним раствор антисептика (например, 10% расвтвор сульфацила натрия). Если выделения из носа становятся более густыми и приобретают желтый или зеленый цвет - немедленно идите к врачу.