детский ЛОР

07:30 10-10-2004 / Аноним, обратиться

Скажите пожалуйста как чистить ушки ребёнку 3, 5 года. Кричит и не даёт чистить и дёргается я боюсь ей в ушко глубоко лезть. Серы много, она жалуется что в ушке мешает. Раз чистила и достала много и ещё есть, но я там уже боюсь и у неё ещё после чистки болели ушки когда она икала или громко говорила, но через пару дней прошло. Когда плакала сильно болело закапала софрадекс, и всё прошло. Как достать оставшуюся серу? ? ? Спасибо!

Ответы

# 10:02 11-10-2004 Creambird, обратиться
Вообще всегда считала, что серу достать может только лор. мама может только маслица немного закапать, чтобы само вышло.
# 01:59 12-10-2004 Балашова Т.Л., обратиться
Понятия - чистить ушки - как такового не существует. Сера - это естественная смазка для слухового прохода. Пока в ушке есть сера, оно болеть не будет. А вот при чистке ушей ватными палочками вы не только удаляете физиологическую смазку, но и повреждаете нежную кожу наружного слухового прохода. Ушки можно просушивать фитильком из ваты после купания. Если у ребенка есть склонность к образованию серных пробок, можно закапывать профилактически 3% перекись водорода или теплое растительное масло 1 раз в 1- 1, 5 месяца по 1/ 2 пипетки. Если пробки сами не выходят, покажите ребенка специалисту.