детский ЛОР

12:09 17-03-2005 / Мамси-Папси (И.…, обратиться

Уважаемый доктор,
моя дочурка (2 годика) переболела только что адено- вирусной инфекцией средней степени тяжести (температуру высрченную несколько дней сбить не могли, 2 антибиотика сменили).
Насморк был ещё до этого, чем только не лечили (санорин, диоксидин, прогревание. .. ). Во время болезни ЛОР обнаружил начинающийся отит, курс линкомицина (№ 8) вроде бы как снял отит. Выписались из больницы, но насморк всё же остался, бывает, что и с кровкой (осебенно сильно в больнице кровил носик: температура 39 была + антигрипин с аспирином выписали).
Стала промывать фурацилином (из шприца по кубику), предварительно аспиратором сопельки откачав, а потом уже закапываю альбуцидом по 2 капли. Вроде бы получше стало немного. Но не сазать, что намечается уверенное окончание этого мокрого дела.
1. Как остановить насморк и предотвратить повторение (как закаливать, где узнать)? Болеть стала с тех пор, как пошла в ясли, с полутора лет.
2. Стоит ли продолжать именно так лечить?
3. Приветствуется ли промывание носа подсоленой водичкой (слёзной концентрации) / фурацилином? Как правильно промывать носик (способ, количество жидкости)?

Ответы

# 01:14 18-03-2005 Балашова Т.Л., обратиться
Мамси- папси, отвечаю по- очереди: 1. показать ребенка ЛОР- врачу, обязательно! , 2. до осмотра врача можете так продолжать, 3. Таким раствором промывать можно, промывать правильно маленькой спринцовочкой или 5- ти кубовым шприцем, можно, чтобы ребенок такую водичку глотал, по- другому у нее пока не получиться. Количество - около 10 - 15 мл в каждый носовой ход.