детский ЛОР

19:57 31-05-2005 / Яна, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моей дочке 5 лет, предстоит операция по удалению аденоидов. Хотелось бы знать, какой метод лучше - лазерный, механический или какой- то другой? Уже год малышка мучается с ушами, второй раз поставили шунты, но в левом ушке началось воспаление (инфекция), сегодня врач удалил из него шунт (только месяц назад поставленный) и сказал, что в августе будем удалять аденоиды. Примерно неделю из ушка систематично выделяется желтая жидкость (как гной), и вообще вся левая сторона лица выглядит болезненной - глаз немного прикрыт, какие- то прыщики появились, вокруг ушка покраснение. ..
Мы живём за границей и здесь очень странная медицина, такое впечатление, что ВСЕ пациенты для врачей - это только лист страховки с оплатой. .. Я уже пол- года просила доктора обратить внимание на аденоиды, но приём здесь происходит как правило 2- 3 минуты и ответ один- В следующий раз мы это посмотрим. .. вот боюсь, что запустила малышку- сегодня врач сказал, что теперь у нас отит, воспаление среднего уха и будем удалять аденоиды (в порядке очереди - в августе). Назначил Amoxicilline (суспензию), Sofradex (капли), Xylometazoline (спрей).
Помогите пожалуйста советом! !!
Спасибо!
Мама

Ответы

# 16:00 02-06-2005 Балашова Т.Л., обратиться
Яна, лучше всего производить аденотомию механически, это значительно эффективнее, чем лазер, так как убирается аденоидная ткань полностью. Тем более - в вашей ситуации, когда носоглотка должна быть идеальной.