детский ЛОР

13:13 07-06-2005 / Irina, обратиться

Дочка (3г. ) гостит у бабушки, в маленьком городе, где проблемы с ЛОР- врачами, а у нее заболело ухо (вчера поздно вечером), видимо, сильно, потому что она громко плакала и жаловалась на боль. Греть лампой бабушка побоялась, стала капать Отипакс, температуры не было, на ночь бабушка дала Нурофен для обезбаливания, ночью поднялась температура до 38, 2. Дали еще Нурофен (пол- дозы). Утром температура спала, сильной боли нет, но когда спросишь говорит, что болят ушки. Днем был педиатр, выписал лекарства от ОРВИ и сказал, что ЛОРа посетить нужно, ЛОР принимает далеко и попасть к нему можно только завтра. Можно ли при такой картине (насмотка нет, горло немного гиперимированное) продолжать дол приема у ЛОРа капать Отипакс и давать Панадол или Нурофен при температуре плюс полоские или Ингалипт от горла? Можно ли греть ухо лампой? Хочу еще добавить: гной вроде не вытекал, хотя когда ватку закладывали после закапывания, в одном ухе она была желтоватая, но может, это сера, бабушка не уверена. Педиатр нажимал на ухо и сказал, что там вроде как что- то хлюпает. Посоветуйте, пожалуйста как себя вести и чем лечить, бабушка в панике, а я далеко- ни помочь ни приехать пока не могу.

Ответы

# 18:14 07-06-2005 Балашова Т.Л., обратиться
Ирина, Отипакс - далеко не безопасные капли. Их можно капать только после осмотра врача и только по его назначению. Особенно они противопоказаны при гнойных отитах, кагда есть перфорация в барабанной перепонке (это ивидеть может только ЛОР- врач), ребенок может лишиться слуха. Вашей бабушке необходимо срочно показать ребенка ЛОР- врачу, они есть даже в маленьких городах.
# 09:58 19-02-2009 светлана…, обратиться
Лечили ребенку 4 лет аденоидит, носик не дышал только ночью, днем дыхание полное, отделяемого из носа не было. Лор прописала - полидексу в нос, долфин, лазер. Сейчас прошло 2 недели - лор увидела в правом ушке мутную перепонку - назначила УВЧ. Но у нас не возможности ходить в поликлинику, можно ли заменить УВЧ - лампой и греть дома ( как часто?)