детский ЛОР

15:41 07-07-2005 / Людмила, обратиться

Здравствуйте! Были у лор - врача, у одной девочки аденоиды 2 степени, и утолщены стенки слухового канала, у второй аденоиды 1- 2 степени. Возраст обеих 5лет 8 мес. Врач однозначно первой посоветовал операцию, но я знаю, что есть способы лечению другие. Реально ли избавиться без операционным способом от аденоидов? Спасибо!

Ответы

# 19:08 10-07-2005 Доктор Лесков…, обратиться
Если ребенок часто болеет, аденоиды увеличены за счет воспалительного процесса, и немедленная операция ничего не даст. Наоборот, консервативное лечение не только снимет воспаление, но и уменьшит аденоиды, а при утолщении стенок слуховой трубы еще и поможет улучшить слух. Более подробно об этом можно прочитать на сайте zagerclinic. ru