детский ЛОР

17:52 12-10-2005 / Лана, обратиться

Здраствуйте! Помогите! !! Ребенку 2г. 7мес. Поставили адено- вирусную инфекцию. Температура держится 4- й день от 38. 8 до 39. 5. Сбиваем эффералганом и 1 раз анальгином. 2 раза приезжала скорая делала укол анальгина. Пьем оциллококцилум, суммамед, имудон, Пертусин, Полидекс. Кашель сухой. Аденоиды. Улучшений нет! Что дальше? ??

Ответы

# 03:05 13-10-2005 Катя, обратиться
Если у реьенка не ьыло ранее выявлено никаких патологий нервной системы и он хорошо переносит температуру - я бы посоветовала Вам - приусловии постоянного контроля и наблюдения за температурой - не снижать её, как это ни странно. дело в том, что большинство вирусов гибнет при температуре около 39гр. Анальгином нехорошо сбивать температуру - т. к. он угнетает кроветворение. - им можнопользоваться в экмтренных случаях и лучше в сочетании с димедролом - такая инъекция бысстро сбивает температуру. Лучше используйте детский Нурофен - или свечки для детей с Парацетамолом. Аленовирус проявляет себя довольно длительно - учтите, что после кажущегося улучшения может наступить вторая фаза - "волна"заболевания. Непонятно, зачем врач назначила вам сумамед - довольно сильный препарат, который следует назначать лишь в случае явного бактериального осложнения - как- то - обильные выделения, затяжной кашель и т. д. Так как аденовирус - вирусное заболевание, то назначение антибиотиков нецелесообразно. другое дело, что под воздействием вируса ослабляется иммуннитет, и организм может быть подвержен нападению бактерий.
5- 6- дней высокой температуры - нормально и даже необходимо для борьбы с вирусом. Обязательны витамины и иммуномодуляторы - вроде иммунала или настойки эхинацеи. В случае вирусной болезни надо лишь не мешать организму справиться с вирусом, поддерживая обильным питьём - попробуйте отвр изюма, клюквенный напиток - что угодно, только бы это шло на пользу - и укрепляло бы иммунитет. Не паникуйте, а пристально следите за реакцией ребенка - потому что и при низких температурах могут быть неврологические реакции. В кр случае можно сделать анальгин с димедролом - но это - только в кр случае. не паникуйте и терпите температуру. .После 7- го дня должно начаться падение температуры. Желаю вам терпения и спокойствия, а ребенку - поскорее выздороветь.
# 16:23 13-10-2005 Лана, обратиться
Спасибо Катя за поддержку и советы. Сегодня темпер пока 37. 4- 38. 2. Приезжала врач- предлагала госпитализацию или сделать рентген носа, легких и поменять антибиотик. Ужас.