детский ЛОР

20:48 24-11-2005 / Светлана…, обратиться

Сыну 3, 11 года. Болеет часто и довольно серьезно. Последние болезни сопровождались аденоидитом. Вчера сходили к лору, и она сказала, что нужно удалять аденоиды. Пальцем аденоиды не смотрела, только нос трубочкой. Сказала, что сухие гнойные корки в носу и если за месяц не подлечимся, то нас ждет удаление. Спит хорошо, не сопит, иногда храпит. Хочу задать вопрос:
1) насколько это тяжелая для впечатлительного ребенка процедера;
2) существуют ли какие- либо методы (лазер, магнит и т. п. ), которые позволяют избежать опреации, либо провести ее менее травматично?

Ответы

# 21:26 30-11-2005 Балашова Т.Л., обратиться
Светлана, ответы на ваши вопросы: 1)если делать операцию под общей анестезией или при правильной премедикации, даже для впечатлительного ребенка стрессовый фактор исключается; 2) операция показана далеко не всегда, существует консервативное лечение, включающее, как правило, гомеопатические препараты, возможно лазерное воздействие на аденоиды, оно безболезненно, но, к сожалению, малоэффективно. Сайт нашей клиники www. plastita. ru, там есть статья об аденоидах, которая, возможно, даст ответы на ваши вопросы.