детский ЛОР

12:24 27-11-2005 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, доктор. Моему ребенку 12 лет. С сентября на задней стенке горла и на миндалинах периодически возникает грибок и исчезает после курса лечения нистатином и полосканием мирамистином и раствором яблочного уксуса. Лечение было назначено после консультации у нескольких врачей – отоларингологов (по их мнению, грибок: рода Candida, мазок не брался). Через 10 – 12 дней после лечения, проявление грибка возобновляется. Буду признательна за любую информацию по лечению данного заболевания. Куда можно обратиться за высококвалифицированной помощью?

Ответы

# 21:44 30-11-2005 Балашова Т.Л., обратиться
Наталья, необходимо взять мазок из зева на флору, включая грибковую. Если кандидоз подтвердится, необходимо дать ребенку Флюкостат (флюконазол, дифлюкан) 150 мг по 1 капсуле 1 раз в 3 дня (всего 3 капсулы), этот препарат наиболее удачен для лечения грибковой инфекции.