детский ЛОР

17:49 29-11-2005 / Анна, обратиться

У моего ребенка (4 года)от уха к плечу прощупывается целая гроздь лимфотических узелков, 4 - 5 мл. Врач с диагнозом полиаденит направил на анализы, расскажите что это за болезнь, как лечить, или может означать если анализы всеже будут нормальными а лимфоузлы остануться? что делать? (В августе перенесли фоликулярную ангину, может это она виновница появления увеличенных лимфоузлов)?

Ответы

# 21:59 30-11-2005 Балашова Т.Л., обратиться
Анна, полиаденит - это воспаление нескольких лимфатических узлов. Причинами полиаденита являются, чаще всего, воспалительные процессы в органах, от которых лимфа оттекает в эти узлы. Иногда воспаление лимфоузлов связано с инфекционным заболеванием (например, инфекционный мононуклеоз), иногда воспаление лимфоузлов бывает изолированным. После ангины часто воспаляются подчелюстные, иногда - переднешейные лимфоузлы. Как правило, увеличение лимфоузлов проходит приблизительно в течение месяца. Иногда увеличенные узлы остаются на всю жизнь, они не больны, не беспокоят, не вызывают неприятных ощущений, просто не сокращаются до нормальных размеров. Что делать - можно решить только после того, как будут готовы результаты анализов.