детский ЛОР

03:18 25-08-2006 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте, доктор! Подскажите, пожалуйста, как можно без нанесения вреда почистить ушки ребенку? Сыну 3 месяца. Говорят, что ватными палочками нельзя, т. к. можно травмировать ушко. А видно, что внутри скапливается сера. Я чищу после купания, но только то, что возможно достать. Спасибо!

Ответы

# 18:33 27-08-2006 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Света, ушки сами прекрасно очищаются, поскольку кожа слухового прохода растет наружу и все выбрасывает. Подробнее об особенностях слухового прохода и грамотном туалете ушей смотрите на сайте http: // www. airsilver. net .
ВНИМАНИЕ! Из- за особенностей электронной системы этой конференции, Адрес моего сайта http: // www. airsilver. net печатается с пробелами. Для просмотра этого сайта пробелы в его адресе следует убрать!
# 12:05 29-08-2006 Ам, обратиться
Светлана, я со своими, даже когда им была неделя от роду, поступала так (и в роддомах так делают с первых дней): скручиваете из стерильной ваты жгутик (просто из ваты, никаких палочек! ), тоненький, милимметра три- четыре толщиной, макаете его в детское масло (можно обмакнуть пальцы и затем покрутить жгутик в руках - промаслить) и вот этим жгутиком, очень нежно и осторожно - ребенку в ушко и там крутите его немного и тут же вынимаете. Для другого уха обязательно делайте новый жгутик, чтоб ничего никуда не перенести в случае чего. И никакого давления или силовых приемов "чтоб достать" Остальное действительно вычиститься само собой. Удачи.