детский ЛОР

10:43 24-09-2008 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Дочке (8 лет)в начале августа поставили диагноз двусторонний гнойный гайморит, отит. Проколы не делали, делали "кукушку", "лазер" и ещё какие- то физиопроцедуры плюс антибиотики. После выписки назначили промывать нос долфином дома. Вобщем уже целый месяц 2 раза в день промываем. Но меня беспокоит, что когда промываем, дочь жалуется на боль в голове, иногда - боль в ушах. Врач же говорит, что это промывание абсолютно безопасно, так ли это? И ещё, когда мы выписывались, повторный снимок нам не делали, стоит ли его делать? После выписки уже опять был насморк 2 раза (это за месяц! ) нос при этом не дышал. Спасибо.

Ответы

# 16:18 24-09-2008 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Ольга, очень Вам сочувствую. Вам следует знать, что Промывания носа соленой водой разработали Йоги, но они это делают по специальной методике - не втягивая носом воду, а затем, длительное время высушивают нос после такого промывания, чтобы вода не попала в придаточные пазухи носа. Нос не любит никаких промываний, а любит чистый, теплый и влажный воздух. Бытующие неграмотные промывания носа только способствуют поражению придаточных пазух носа, в виде синуситов, и развитию отитов. Подробнее о синусите, отитах, как осложнении простуды, заложенности носа, нарушениях аэродинамики носа и доврачебной помощи у детей смотрите на сайте http: // www. airsilver. net. А лучше, обратитесь к более опытному лор- специалисту или к лор- профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.
ВНИМАНИЕ! Из- за особенностей электронной системы этой конференции, Адрес моего сайта http: // www. airsilver. net печатается с пробелами. Для просмотра этого сайта пробелы в его адресе следует убрать