детский ЛОР

17:24 04-08-2009 / Мария З., обратиться

Здравствуйте, доктор! Ребенку 3 года. Сегодня были на приеме у лор-врача. Наш диагноз:
Аденоидит. Искривление перегородки носа.
Рекомендовано: туалет носа с Салином, спрей Полидекса 3 раза в день - 5 дней; Эриус 1 раз в день -10 дней; фонофорез на область носа с гиоксизоновой мазью №10 и спрей Назарел 2 раза в день - 10 дней (после курса Полидекса).
Вопрос: оправдано ли назначение препарата Назарел, если он с 4 лет по 1 разу в день такому малышу да еще и 2 раза? Аллергии у нас нет!

Ответы

# 17:50 04-08-2009 Мария З., обратиться
Ульянов Ю.П., Большое спасибо за ваш ответ. К сожалению, мы слишком далеко от московских клиник, в принципе нет возможности туда попасть. В квалификации этого лора не сомневаюсь. Исходя из вашего ответа, делаю вывод, что такое назначение возможно и своему ребенку я не наврежу этим Назарелом?
# 19:21 04-08-2009 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Мария, назарел действительно относится к противовспалительным препаратам, но его действующей основой является Флутиказон, который относится к глюкокортикоидам, т.е. - является гормональным препаратом. Поскольку они могут нарушить гормональную систему, мы является противниками гормональных препаратов, особенно для детей. Подробнее о лечении ринитов у детей смотрите на сайтеhttp://www.airsilver.net.
# 20:21 04-08-2009 Мария З., обратиться
Ульянов Ю.П.,читаю порекомендованный Вами сайт. Мы уже месяц использовали проторгол, возможно поэтому врач и выбрал антигистаминный препарат. Если это возможно, не могли бы Вы посоветовать аналог Назарела, который разрешен к применению в 3 года?